Одна из самых простых команд. Вы подаете какой-то знак и лошадь, видя его, начинает двигаться назад. Сколько я ни пыталась научить свою кобылу осаживать от качающегося чомбура, у меня ничего не получалось. Когда недоуздок начинал «плясать» на голове, Халка морщилась, жала уши, но стояла как вкопанная и смотрела на меня с выражением «Хозяйка, ты, верно, сходишь с ума!». Поэтому я расскажу о том методе, который сработал у нас с кобылой.

Тут вам не понадобится никакого снаряжения, только лошадь и вы. Станьте перед лошадью, положите ей руку на нос и нажмите. Сначала легонечко, а потом, постепенно, все сильнее, пока лошадь не отодвинется от вашей руки. Если она наоборот пойдет на вас, поиграйте с ней в Дикобразную Игру, значит она не научилась уступать давлению.
Первые разы важно добиться, чтобы лошадь просто отодвигалась от руки, поощрять нужно за движение в любом направлении «от» давления. Потом надо перейти к поощрению только за движение назад.

Выработайте простой жест, которым вы будете отсылать лошадь назад. Когда лошадь хорошо освоит движение четко назад от давления на нос рукой, перейдите к следующему этапу: заставьте лошадь сделать несколько шагов назад, а потом, продолжая наступать на нее, уберите руку от ее носа и изобразите выбранный вами жест (я вытягиваю руку вертикально вверх). Если лошадь остановится, тут же верните руку на прежнее место, а через еще пару шагов попробуйте снова.

Постепенно лошадь научится понимать ваш жест как сигнал к движению назад. Когда это будет хорошо усвоено, можно увеличивать расстояние между вами и лошадью, добиться даже того, что вы будете стоять на месте, а она будет осаживать. Для этого подайте команду, наступая на лошадь, а после пары шагов остановитесь, не прекращая команды. Если лошадь тоже остановится, снова двиньтесь на нее – и так пока не поймет.

У этой команды много полезных способов применения. Основной - отослать лошадь из своего личного пространства